Der Imperativ

Повелительное наклонение

Повелительное наклонение (der Imperativ) в немецком языке имеет четыре формы:

  1. второго лица единственного числа (“du” – Form):  Arbeite! – Работай!
  2. первого лица множественного числа (“wir” – Form): Gehen wir! – Пойдем!
  3. форма вежливого обращения (“Sie” – Form): Lesen Sie! – Читайте!
  4. второго лица множественного числа (“ihr” – Form): Lest! – Читайте! – обращение к тем, с кем общаются на “ты”. 

Образование Imperativ

Лицо

Форма Präsens (настоящее время)

Императив

Способ образования

“du” – Form

2-е лицо единственного числа

 

du arbeit-est – ты работаешь

du steh-st auf  – ты встаешь

du bekomm-st – ты получаешь

du erzähl-st – ты рассказываешь

Arbeite! – Работай!

Steh(e) auf! – Вставай!

Bekomm(е)! – Получай!

Erzähl(е)!  – Рассказывай!

1. Слабые глаголы. К основе глагола добавляется окончание , но окончание обязательно только у глаголов с основой на d, t, tm, dn, chn, gn, ffn. В других случаях оно может опускаться.

2. Отделяемый префикс отделяется.  

du fähr-st ти едешь

Fahr(e)! Езжай!

3. Сильные глаголы теряют умлаут.

du nimm-st – ти береш

du sieh-st – ти видишь (смотришь)

Nimm! – Возьми!

Sieh! – Смотри!

4. Сильные глаголы с корневым сохраняют изменение корневого гласного. Окончание у сильных глаголов никогда не добавляется.

 “wir” – Form – 1-е лицо множественного числа;

wir nehmenмы берем

 

wir sehenмы видим (смотрим)

wir stehen aufмы встаем

wir fahrenмы едем

wir nehmen – мы берем

 

Nehmen wir!  (Wollen wir nehmen!)  – Давайте возьмем!

Sehen wir!  (Wollen wir sehen!) – Давайте посмотрим!

Stehen wir aufВстанем!

Fahren wir! – Поедем!

Nehmen wir! –  Возьмем!

5. Изменяется порядок слов: личное местоимение стоит после глагола. (При помощи глагола “wollen” образуется синонимическая форма: Wollen wir …! – Давайте …!)

 

“ihr” – Form – 2-е лицо множественного числа; 

ihr steht aufви встаете

ihr fahrt – ви едете

ihr nehmt – ви берете

Steht auf! – Встаньте!

Fahrt! – Езжайте!

Nehmt! –  Возьмите!

6) Опускается только личное местоимение 2-го лица множественного числа.

 

“Sie” – Form – форма вежливого обращения;

Sie stehen auf. – Ви встаете.

Sie fahren. – Ви едете.

Sie nehmen. – Ви берете.

Stehen Sie auf! – Встаньте!

Fahren Sie! – Езжайте!

Nehmen Sie! – Возьмите!

7) Изменяется порядок слов: личное местоимение стоит после глагола.

Обратите внимание на особенности образования императива глаголов с возвратным местоимением:

 

sich waschen

sich freuen

2-е лицо единственного числа

2-е лицо множественного числа

Форма вежливого обращения

1-е лицо множественного числа

Wasch(е) dich! Умывайся!

Wascht euch! Умывайтесь!

Waschen Sie sich! Умывайтесь!

Waschen wir uns! Умоемся!

Freu (e) dich!  Радуйся!

 

Freut euch!  Радуйтесь!

Freuen Sie sich!  Радуйтесь!

Freuen wir uns!  Порадуемся!

Императив глагола sein образуется не по общему правилу.

Запомните его формы.

Sei gesund! – Будь здоров!

Seid gesund! – Будьте здоровы! (2 лицо, множ. число)

Seien Sie gesund! – Будьте здоровы! (Вежливая форма – 3 лицо, множ. число)

Seien wir gesund! – Будем здоровы!

Модальные глаголы императив не образуют.

Test: das Verb